Nachrichten
Rückrunden-Spielplan der A-Junioren Landesliga steht Drucken E-Mail
Geschrieben von: A1-Junioren   
Freitag, den 25. Februar 2011 um 08:46 Uhr

Nachdem vergangene Woche beim Staffeltag die Termine zur Rückrunde in der A-Junioren Landesliga Mitttelbaden festgelegt wurden, sind diese nun unter

http://ergebnisdienst.fussball.de/begegnungen/14-spieltag/a-junioren-landesliga-mittelbaden/baden/a-junioren-landesligen/a-junioren/spieljahr1011/baden/M32S1011W320118T14

auf den Seiten von fussball.de einzusehen.

Zum Auftakt, am Samstag den 12. März, steht also gleich ein enorm schwieriges und richtungsweisendes Spitzenduell gegen die sehr starke SpVgg Durlach-Aue auf dem Programm. Das Spiel wird um 17:30 Uhr angepfiffen und findet im Anschluß an das Heimspiel der ersten Mannschaft an diesem Samstag statt.

 
Erste Niederlage im vierten Vorbereitungsspiel Drucken E-Mail
Geschrieben von: Andre Stubenrauch   
Sonntag, den 20. Februar 2011 um 19:06 Uhr

Im vierten Spiel der Rückrunden-Vorbereitung kassierte unsere Mannschaft die erste Niederlage. Gegen den starken SV Sinzheim verlor man verdient und klar mit 0:3 - bis auf die ersten 25 Spielminute konnte man auch nicht zufrieden sein mit der Leistung, so dass das Endergebnis auch die Überlegenheit der Gäste wiederspiegelt. Es ist in den letzten knapp 3 Vorbereitungswochen also weiterhin noch einiges zu tun, um in der Verfassung zu sein, die grandiose erste Saisonhälfte bestätigen zu können.

Am kommenden Wochenende stehen gleich 2 Testspiele auf dem Programm:

Samstag, 26.02., 17 Uhr: FCB - SVK Beiertheim (in Etzenrot)

Sonntag, 27.02., 12 Uhr: FC Brötzingen - FCB

 
99er in Eggenstein wieder in den Finalspielen Drucken E-Mail
Geschrieben von: Frank Jösel   
Sonntag, den 20. Februar 2011 um 15:26 Uhr

 

Nachdem die 99er vor drei Wochen das Turnier in Linkenheim gewinnen konnten, kamen wir in Eggenstein (2 Sechsergruppen) nur sehr schwer in die Gänge. Im ersten Spiel gegen Ettlingen (0:0) konnten wir uns viele Chancen erspielen, aber kein Tor erzielen. Davon verunsichert lieferten wir im zweiten Spiel gegen Daxlanden (0:1) die schlechteste Leistung ab. Es folgten daher gleich drei Endspiele für uns, die alle gewonnen werden mussten. Gegen Neureut taten wir uns weiterhin schwer, konnten aber verdient mit 2:1 gewinnen. Dann kam das Spiel gegen Jöhlingen, den schwersten Gruppengegner. Super gespielt und 2:1 gewonnen. Vor dem letzten Gruppenspiel gegen Eggenstein war klar, dass wir mit fünf Toren Vorsprung gewinnen mussten, um weiterzukommen. Klasse Spiel – 5:0 gewonnen !

Die Gruppenspiele hatten aber sehr viel Kraft gekostet und im Halbfinale stießen wir auf den spielstarken PSK, der sich in der Winterpause mit zwei ehemaligen Spielern aus Langensteinbach verstärkt hatte. Vom Anspiel weg marschierte einer dieser PSK-Spieler auf unser Tor zu und erzielte den Führungstreffer. Nach dem zwischenzeitlichen Ausgleich konnte der PSK das Spiel mit 2:1 gewinnen. Nun war die Kraft vollends dahin und im kleinen Finale unterlagen wir Jöhlingen mit 2:0, so dass wir am Ende den Pokal für den 4. Platz mit nach Hause nehmen konnten.

 

Frank

 

Gespielt haben: Nicolas, Niklas, Alexander, Dustin, Timon und Tobias.

 

 

 
Remis im dritten Spiel der Vorbereitung Drucken E-Mail
Geschrieben von: Andre Stubenrauch   
Montag, den 14. Februar 2011 um 07:45 Uhr

Im dritten Vorbereitungsspiel, erreichte unsere Mannschaft ein 2:2 Unentschieden bei der 1. Mannschaft des A-Ligisten TV Spöck. Das Remis entsprach, in einem beiderseits durchschnittlichen Spiel, auch dem Spielverlauf über die 90 Minuten gesehen. Die beiden Tore unserer Mannschaft erzielte Sven Freese.

Am kommenden Samstag steht dann Testspiel Nr. 4 auf dem Programm. Um 17 Uhr spielt man, dann wieder in Etzenrot, gegen den Tabellenführer der A-Junioren Landesliga Südbaden SV Sinzheim.

 
Vorbereitung Senioren - Update 06.Feb Drucken E-Mail
Geschrieben von: Walter Tohn   
Sonntag, den 06. Februar 2011 um 21:13 Uhr
Mon 7-Feb-11 19:00 1 Training Schöneck KR
Tue 8-Feb-11 18:30 2 Training Etzenrot
Wed 9-Feb-11 19:30 1 Büchenbronn - FCB Büchenbronn
Thu 10-Feb-11 20:00 1+2 Training Etzenrot
Fri 11-Feb-11 19:30 1+2 Mitgliederversammlung  Clubhaus FCB
Sat 12-Feb-11 18:00 2 Turnier Etzenrot Etzenrot
Sun 13-Feb-11 12:20 1 Turnier Etzenrot Etzenrot
Mon 14-Feb-11 19:00 1 Training Schöneck KR
Tue 15-Feb-11 18:30 2 Training Etzenrot
Wed 16-Feb-11 19:30 1 Wilferdingen - FCB Wilferdingen
Thu 17-Feb-11 20:00 1+2 Training Etzenrot
Fri 18-Feb-11        
Sat 19-Feb-11 13:00 1 FCB -  Ettlingenweier Etzenrot
Sat 19-Feb-11 15:00 2 FCB II -  Ettlingenweier II Etzenrot
Sun 20-Feb-11        
Mon 21-Feb-11 19:00 1 Training Schöneck KR
Tue 22-Feb-11 18:30 1+2 Training Etzenrot
Wed 23-Feb-11        
Thu 24-Feb-11 18:30 2 Training Etzenrot
Thu 24-Feb-11 19:30 1 TSV Reichenbach - FCB Etzenrot
Fri 25-Feb-11        
Sat 26-Feb-11 13:00 1 FCB - TV Spöck Etzenrot
Sat 26-Feb-11 15:00 2 FCB II - TSV Palmbach Etzenrot
Sun 27-Feb-11        
Mon 28-Feb-11 19:00 1 Training Schöneck KR
Tue 1-Mar-11 18:30 1+2 Training Etzenrot
Wed 2-Mar-11 19:00 2 FG Rüppurr - FCB II Rüppurr
Thu 3-Mar-11 20:00 1+2 Training Etzenrot
Fri 4-Mar-11        
Sat 5-Mar-11 14:00 1 FCB - Jöhlingen FCB
Sun 6-Mar-11        
Mon 7-Mar-11     Rosenmontag  
Tue 8-Mar-11     Fasching  
Wed 9-Mar-11 19:00 1+2 Training Schöneck KR
Thu 10-Mar-11        
Fri 11-Mar-11 19:00 1+2 Training FCB
Sat 12-Mar-11 15:00 1 FCB - Spielberg II FCB
Sun 13-Mar-11 13:00 2 FCB - Olympia Hertha FCB
 
<< Start < Zurück 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Weiter > Ende >>

Seite 63 von 99